Skip to main content

*DCIM (data center infrastructure management) – управление инфраструктурой центра обработки данных. С помощью инструментов DCIM можно контролировать работу дата-центров, а также управлять ими (в том числе удаленно).

По прогнозам Juniper Research, к 2025 году на технологии для периферийных вычислений операторами связи будет потрачено более 8,3 млрд долларов. Количество используемых узлов MEC (mobile edge computing, т.е. точек доступа/базовых станций/ маршрутизаторов) достигнет 2 миллионов (что в 10 раз больше, чем в 2020 году). 

В настоящее время эксплуатация и обслуживание вспомогательной ИТ-инфраструктуры затруднено из-за нехватки персонала и трудностей, связанных с организацией периферийных вычислений. Ситуация усугубляется по мере увеличения количества сайтов и поддерживаемых ресурсов. Как эффективно (в том числе и экономически) обеспечить отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры с учетом перечисленных сложностей? Ответом может стать внедрение и использование инструментов DCIM.

В прошлом году Schneider Electric опубликовали доклад, в котором были подробно описаны черты решений DCIM нового поколения, а также перечислены функции, которые необходимы для обслуживания объектов, созданных для периферийных вычислений. Разберём три совета о том, как эффективно использовать инструменты DCIM.

СОВЕТ №1: сосредоточьтесь на самых нужных функциях

В процессе выбора решения DCIM особое внимание обращайте на функции, которые описаны ниже. Целесообразно сравнить подходы разных поставщиков данных услуг, поскольку существующие различия в архитектуре платформ будут определять, насколько эффективным окажется тот или иной инструмент DCIM для вашей локальной периферийной среды. 

ФункцияОписаниеПочему важно
Мониторинг устройств и среды (Device & environmental monitoring)Обеспечивает подключение ко всем критически важным объектам инфраструктуры (например, к источникам бесперебойного питания, блокам распределенного питания, охлаждения и т.д.) – независимо от производителя – для мониторинга состояний, контроля доступа и оповещения об аварийных ситуациях в режиме реального времени.Своевременное информирование об изменении состояний и тенденций позволяет предотвратить переход проблем в критические инциденты.
Управление устройствами(Device management)С помощью этой функции можно настроить оборудование и обновить  встроенное ПО.Конфигурация и обновления обеспечивают правильную работу оборудования и помогают защитить систему от угроз кибербезопасности.
Контроль за активами(Asset tracking)Дает целостное представление обо всех активах и оборудовании: расположение, имя, статус, зависимости от ресурсов и т. д.Для обеспечения отказоустойчивости ИТ необходимо провести “инвентаризацию” активов
Аналитика и визуализация данных(Data analytics & visualization)Предоставляет полезную информацию о состоянии устройств. Визуализация и анализ получаемых данных позволяют делать выводы о здоровье всей инфраструктуры.Необработанные данные с устройств и “шторм” из уведомлений об изменении статусов приведут только к хаосу в диспетчерской. Аналитика (т.е. обработка данных) и понятная визуализация данных делают использование DCIM простым и эффективным.
Интеграция сторонней платформы(3rd party platform integration)Позволяет обмениваться данными DCIM с инструментами удаленного мониторинга и управления (RMM – remote monitoring and management) или системой управления зданием (BMS – building management system) с использованием интерфейсов прикладного программирования (API) или базы управляющей информации SNMP (MIB – management information base).Поставщики управляемых услуг (MSP – managed service providers) обычно управляют ИТ-инфраструктурой периферийных вычислений и используют свои собственные платформы управления. Совместное использование данных DCIM и собственных инструментов позволяет решить проблему нехватки персонала и упростить работу с периферийными  вычислениями

СОВЕТ № 2: используйте DCIM нового поколения

Платформа DCIM нового поколения включает 5 особенностей:

  • В основе платформы лежат облачные технологии, что обеспечивает простоту внедрения и возможности для серьезного масштабирования;
  • Работает непосредственно с хранилищем данных, что позволяет анализировать и прогнозировать события с помощью искусственного интеллекта (ИИ);
  • Использует мобильные и веб-технологии, а также интегрируется со сторонними платформами;
  • В приоритете у платформ нового поколения простота в использовании и интуитивно понятный пользовательский интерфейс;
  • Служит инструментом для выявления и устранения потенциальных рисков кибербезопасности.

Эти пункты отличают платформу нового поколения от устаревших DCIM, которые были разработаны для больших “однозадачных” дата-центров. Современные платформы проще в установке и использовании, а также эффективно решают проблемы распределенного характера периферийных вычислений и нехватки персонала на объектах.

СОВЕТ № 3: интегрируйте процессы DCIM в существующую программу эксплуатации и обслуживания

DCIM призван упростить и в определенной степени автоматизировать управление инфраструктурой дата-центра. Но на первых этапах нужны серьезные “человеческие” усилия: в работу должны быть вовлечены операционные группы и руководство, которые обеспечат внедрение DCIM в корпоративную программу по эксплуатации и техническому обслуживанию (O&M – operations and maintenance). Если не будет нужной вовлеченности, использование DCIM обернется неудачей. Перечислим важные процессы, связанные с DCIM, которые требуется учитывать при интеграции в существующую ИТ-систему или программный комплекс O&M:

  • настройка сетевых параметров устройств, которые добавляются или заменяются в процессе работы;
  • периодическая проверка состояния прошивки устройств и ее обновление при необходимости;
  • точная настройка пороговых величин значимых показателей и регулирование системы оповещений;
  • регулярный просмотр уведомлений об авариях и изменений статуса.

Мониторинг питания, охлаждения и безопасности оборудования имеет серьезное значение для обеспечения непрерывной работы ИТ-инфраструктуры на “периферии”. И для эффективного мониторинга необходима платформа DCIM нового поколения. Современные инструменты легче масштабировать, использовать и осуществлять удаленное управление через них. Кроме того, они используют преимущества технологии ИИ, что делает управление более предсказуемым и автоматизированным.

Эффективно используемые системы DCIM делают дата-центы более надежными и производительными. Для достижения максимальной полезности при внедрении данной технологии необходим тщательный отбор платформы DCIM и обязательная интеграция процессов DCIM с существующим программным комплексом O&M.