Skip to main content
Новости

Рынок услуг ЦОД вырастет до 25 млрд долларов к 2027 году

Global Market Insights Inc. недавно опубликовали отчет о рынке услуг центров обработки данных. Эксперты дают прогноз: объем рынка к 2027 году превысит 25 миллиардов долларов, что связано с увеличением числа дата-центров по всему миру.

Рынок услуг ЦОД делится на следующие сегменты (по видам услуг):

  • Услуги по установке и интеграции (Installation & Integration services)
  • Услуги по профессиональной подготовке (Training Services)
  • Консультационные услуги (Consulting Services)
  • Техническое обслуживание и поддержка (Maintenance & Support)
  • Другие (Others)

Сетевое оснащение ЦОДов требует эффективной поддержки, чтобы сократить время простоя системы. Помимо этого отсутствие надлежащего и своевременного обслуживания может привести к повреждению оборудования, что обернется огромными финансовыми потерями.

Услуги ЦОД чаще всего включают в себя плановое профилактическое обслуживание, оптимизацию энергопотребления и техническую поддержку (включающую удаленный мониторинг). Игроки рынка фокусируются на высоком качестве предоставления услуг и широком ассортименте, чтобы получить бóльшую долю на рынке. 

Наша компания “РОССИННО” активно развивает продукт “Умный ЦОД”. Это единая платформа диспетчеризации и управления ЦОДом или даже группой центров, благодаря которой наши клиенты могут получить подробные отчеты о работе оборудования, сети, персонала, улучшить наблюдаемость (“observability”) и  повысить уровень автоматизированности управления дата-центром.

Во всем мире выросло количество малых и средних предприятий. Из-за этого возрос спрос на небольшие ЦОДы, которые могут удовлетворить индивидуальные потребности малого бизнеса. У таких предприятий ограничен бюджет, а требования к ИТ-системе не высоки. Микро- и периферийные центры требуют индивидуального подхода при установке – их приходится создавать на ограниченных территориях. Высоким спросом также будут пользоваться услуги интеграции: новые инструменты и компоненты нужно внедрять в уже существующие инфраструктуры. 

Растущее проникновение современных технологий будет стимулировать спрос на консалтинговые услуги. С их помощью компании смогут построить современную ИТ-инфраструктуру, основанную на ведущих технологиях индустрии (искусственный интеллект, 5G, облачные технологии и т.д.).

Рынок услуг центров обработки данных будет активно расти на Ближнем Востоке и в Африке в связи с увеличением количества новых ЦОДов в регионе. Правительственные организации в нескольких странах, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, поощряют внедрение цифровых технологий, что  побудило операторов расширить свое присутствие в регионе. Например, в декабре 2020 года телекоммуникационная компания из ОАЭ “Du” объявила о запуске двух дата-центров в первом квартале 2021 года. 

Таким образом, на увеличение рынка услуг ЦОД влияют следующие факторы:

  • Благодаря цифровизации увеличился спрос на дата-центры: нужно хранить данные, проводить вычисления, управлять сетью
  • Наблюдается тенденция размещения центров в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, безусловно, повлияет на местный рынок услуг центров обработки данных
  • Возросшее потребление цифровых услуг (например, VoD “video-on-demand” и видеоконференцсвязь) во время пандемии увеличило спрос на предложения, оптимизирующие ИТ-инфраструктуру
  • Все более популярными становятся облачные вычисления, и вместе с этим увеличивается количество облачных центров обработки данных

Глобальное расширение производств и внедрение новых технологий откроют новые возможности роста для рынка услуг центров обработки данных.