Skip to main content

Облачные вычисления переживают стремительный рост популярности, поэтому важно владеть ключевыми терминами из этой сферы и знать их определения. 11 терминов, о которых мы поговорим ниже, относятся к облачной инфраструктуре, хранилищам данных и сетевым службам.

1) Infrastructure as a Service (IaaS) – Инфраструктура как услуга

IaaS – предоставление вычислительной инфраструктуры через облако. IaaS позволяет быстро увеличивать и уменьшать масштаб предоставляемых ресурсов по запросу, а заплатите вы только за то, что используете. Такой подход помогает избежать затрат и трудностей, связанных с управлением инфраструктурой и приобретением собственного серверного оборудования.

На рынке IaaS доминируют такие компании, как Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и Google Cloud. Провайдер поддерживает работу серверов, СХД и другого физического оборудования, а пользователи IaaS самостоятельно приобретают, устанавливают и управляют приложениями, операционными системами и специализированным ПО.

2) Platform as a Service (PaaS) – Платформа как услуга

Платформа как услуга – ещё одна модель предоставления облачных вычислений, при которой и среда развертывания, и среда разработки находятся в облаке. Провайдеры облачных услуг обеспечивают вас уже настроенными инструментами (платформами) для решения различных задач. Примеры: OpenShift, Heroku, Google Cloud Platform, Cloud Foundry.

Ключевое отличие PaaS от IaaS состоит в том, что модель PaaS подразумевает предоставление определенных инструментов, например: системы управления базами данных, среды машинного обучения или обработки big data, промышленный IoT. Такие платформы не нужно создавать с нуля – только настроить под потребности компании. То есть, помимо предоставляемой инфраструктуры, вы получаете “промежуточное” программное обеспечение. 

3) Software as a Service (SaaS) – Программное обеспечение как услуга

SaaS позволяет клиентам подключаться к приложениям, работающим через облако, и пользоваться ими через Интернет. Пользователь SaaS получает ПО на условиях лицензирования или с оплатой по факту использования. Отсутствие необходимости устанавливать что-либо на ПК или ноутбук является преимуществом данного подхода. 

Примеры облачных приложений SaaS включают электронную почту, календари, дизайнерские программы, офисные пакеты, инструменты для совместной работы и многое другое. Наиболее распространенные SaaS: Google G Suite, Google Gmail, Adobe Creative Cloud, Salesforce, Hubspot и многие другие.

4) Public Cloud – публичное облако

Публичное облако – общедоступный облачный сервис, предоставляемый бесплатно или по платной подписке для большого числа пользователей. Облако предназначено для пользователей, которые хотят иметь возможность масштабироваться по требованию и платить только за то, что было использовано за определенный период времени (циклы ЦП, хранение и пропускная способность).

Преимущество публичного облака состоит в том, что от капитальных издержек вы переходите к операционным затратам на инфраструктуру. Безусловно, главная проблема публичного облака – безопасность данных. Однако грамотная настройка систем обнаружения и предотвращения угроз и внедрение современных методов безопасности (например, “система обнаружения вторжений” (IDS – Intrusion Detection System)) позволяет минимизировать риски.

Публичные облака отлично подходят для использования, если:

  • стандартизированное приложение используется большим количеством людей (например, электронная почта);
  • облачные сервисы нужны вам для совместной работы;
  • требуется укрепить возможности собственной инфраструктуры при пиковых нагрузках;
  • необходимо протестировать работу программного кода или приложения.

5) Private Cloud – Частное облако

В противоположность публичному существует частное облако. Это облачная услуга, предлагаемая как через Интернет, так и через выделенное соединение или внутреннюю сеть. Как и следует из названия, к частному облаку доступ имеет не “широкая публика”, а только избранные пользователи.

Частные облака обладают преимуществами публичного облака: масштабируемостью и гибкостью подхода. Однако, к ним стоит добавить дополнительные функции контроля и кастомизированные настройки. Важнейшим достоинством частного облака и основной причиной, по которой компании выбирают именно этот вид, является повышенная безопасность и особое внимание к конфиденциальности данных.

Частные облака подходят для использования, если:

  • бизнес выстроен вокруг приложений и данных, уровень требований к защите которых критически высок;
  • вы работаете в отрасли, где требования к безопасности и конфиденциальности информации очень высоки (военная промышленность, государственный сектор);
  • компания достаточно велика для того, чтобы создание собственного современного ЦОДа было рентабельным.

6) Hybrid Cloud – Гибридное облако

Сразу отметим, не стоит путать гибридное облако и гибридную инфраструктуру (о ней поговорим дальше). Гибридное облако – это вычислительная среда, которая включает в себя как публичную, так и частную облачную инфраструктуру. 

Гибридные облака берут лучшее “из обоих миров”. Они обеспечивают более гибкий подход для бизнеса, предлагая сохранение контроля и безопасности. Гибридные облака обычно разворачиваются организациями, которые хотят переместить часть своих рабочих нагрузок на публичные облака. 

Преимущества гибридного облака:

  • улучшается ситуация с распределением ресурсов для временных проектов и снижается стоимость их реализации (нет необходимости привлекать инвестиции для создания собственной инфраструктуры);
  • помощь в оптимизации расходов на инфраструктуру на различных этапах жизненного цикла приложения. Публичные облака удобно использовать для разработки и тестирования, в то время как частные – для производства;
  • предлагает средства управления, доступные в частном облаке, наряду с возможностью быстрого масштабирования в публичном облаке.

7) Multi-Cloud – Мультиоблачная среда

Мультиоблачная среда – это развертывание облачных вычислений на базе нескольких сервисов поставщиков облачных услуг (cloud service provider – CSP). Мультиоблачная архитектура используется, когда клиенты хотят получать услуги конкретного облачного провайдера для определенных услуг. Причина перехода к такой среде состоит в повышении безопасности и производительности при одновременном снижении затрат.

8) Hybrid IT – Гибридная ИТ-инфраструктура

С одной стороны, гибридное облако состоит из публичной и частной облачной инфраструктуры (например, сочетание серверных установок публичного облака и частных облачных серверов). С другой стороны, гибридная ИТ-инфраструктура представляет собой архитектуру среды информационных технологий, которая использует как физическую, так и виртуальную инфраструктуру.

Наиболее распространенный вариант использования гибридной ИТ – это использование физических серверов, расположенных в центре обработки данных, и общедоступных или частных серверов в облаке. Многие клиенты используют гибридную ИТ из-за проблем, возникающих с виртуализацией развертываний и лицензированием программного обеспечения, неэффективных рабочих нагрузок на инфраструктуру и необходимости выполнения жестких требований к безопасности данных.

9) Object Storage – Объектное хранилище

Объектное хранилище, также называемое хранилищем на основе объектов (object-based storage) – это способ хранения данных без иерархии, который обычно используется в облачной среде. Отдельные единицы данных (объекты) сосуществуют в пуле данных на одном уровне. Каждый объект имеет уникальный идентификатор, используемый приложением для обращения к нему. Кроме того, каждый объект может содержать метаданные, получаемые вместе с ним. Объектное хранилище предлагает бесконечную масштабируемость. При этом, стоимость его использования ниже, чем у других типов хранилищ.

10) Block Storage – Блочное хранилище

Блочное хранилище – система хранения данных, которая используется в сетях хранения данных (storage attached network – SAN) или в облачных средах хранения. Блочное хранилище используется для вычислений, где требуется быстрая (основное достоинство блочных систем), эффективная и надежная передача данных. 

Блочные системы называются так потому, что хранимые в них данные разбиваются на блоки одинакового размера. Блок данных – это не файл, не законченный объект, а просто некие данные в “куске” фиксированного размера (по-английски – chunk). Операционная система сервера присваивает каждому блоку данных простой идентификатор расположения (location ID), по которому его можно быстро найти в SAN, именно поэтому блочная СХД имеет высокое быстродействие.

11) High Availability Architecture – Архитектура с высокой доступностью

Архитектура с высокой доступностью включает в себя несколько компонентов, работающих совместно, которые обеспечивают бесперебойное обслуживание в течение определенного временного периода и требуемое время ответа на запросы пользователей. Высокодоступные системы переносят процессы на компоненты резервного копирования, что сводит к минимуму время простоя или устраняет его. Среды высокой доступности включают сложные кластеры серверов с системным программным обеспечением для непрерывного мониторинга производительности. 

Инфраструктура высокой доступности включает следующее:

  • аппаратное резервирование (hardware redundancy);
  • резервирование программного обеспечения и приложений (software and application redundancy);
  • резервирование данных (data redundancy);
  • устранение единой точки отказа (single points of failure).