Skip to main content

Китайские технологические компании ускоряют темпы развертывания центров обработки данных по всему миру, чтобы удовлетворить постоянно растущие потребности как регионального, так и международного бизнеса.

Например, Tencent Cloud (подразделение Tencent Holdings, специализирующееся на облачных вычислениях) запускает четыре новых дата-центра, делая тем самым свои услуги доступными в 27 регионах и 66 зонах доступности по всему миру. 

Уточним терминологию: под  «регионом» понимается местонахождение центров обработки и передачи данных. Группа связанных между собой центров обработки данных называется «зоной доступности». Обычно каждый регион состоит из нескольких изолированных и физически разделенных зон доступности в одной географической области. Каждая зона доступности оснащена автономным источником питания и охлаждения. Она тщательно охраняется, а также подключена к резервным сетям со сверхнизкими задержками. Клиенты, для которых важна стабильная работа приложений, могут разрабатывать и развертывать свои решения в нескольких зонах доступности, чтобы обеспечить высокую отказоустойчивость. 

Недавно созданные подразделения международных исследовательских и консалтинговых компаний в Бангкоке, Франкфурте и Токио обозначили “вторую зону доступности” в каждом из этих регионов. Подразделение в Гонконге является третьей зоной доступности в городе.

«Одновременный запуск новых подразделений в Бангкоке, Франкфурте, Гонконге и Токио является значительным шагом вперед в нашей стратегии по быстрому и эффективному расширению международного портфеля», – сказал Пошу Йунг, старший вице-президент Tencent Cloud International. «Мы также планируем к концу этого года увеличить количество наших филиалов во всем мире более чем на 30%».

Исследование Frost and Sullivan показало, что по состоянию на 2020 год 52% организаций во всем мире используют облачные сервисы, а еще 34%, как ожидается, внедрят облачную инфраструктуру в течение двух лет.

Консультационная компания Gartner также сообщила, что, по прогнозам, расходы конечных пользователей во всем мире на услуги общедоступного облака вырастут на 23,1% в 2021 году до 332 миллиардов долларов (по сравнению с 270 миллиардами долларов в 2020).

В конце 2020 года Tencent Cloud открыла свою вторую зону доступности в Корее, за ней последовало первое консалтинговое подразделение в Индонезии, а позже – третья зона доступности в Сингапуре в апреле 2021 года. В компании заявили, что собираются запустить второй индонезийский филиал и новый в Бахрейне к концу 2021 года.

Гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding тоже не жалеет сил на строительство исследовательских и консалтинговых подразделений. “Облачное” направление холдинга включает в настоящее время 74 зоны доступности в 24 регионах по всему миру, что помогает компаниям ускорить цифровую трансформацию и повысить эффективность бизнеса.

Примером удачного внедрения облачных услуг в бизнес является кейс PrestoMall, крупнейшей платформы электронной коммерции в Малайзии. Компания для обеспечения следующей фазы роста использовала реляционную базу данных от Alibaba Cloud – PolarDB. Это решение привело к снижению затрат более чем на 40% после переноса данных, согласно данным компании.

Внутри Китая компании заняты налаживанием более тесных связей с компаниями в сфере обработки данных. Например, поставщик решений для управления данными Lenovo NetApp Technology заключил стратегическое партнерство с Global Data Services. Компании будут работать над созданием нового поколения сервисов управления данными на основе многооблачного взаимодействия, а также займутся разработкой универсального сервиса, который будет полностью отвечать потребностям пользователей корпоративного уровня.

«Цифровая экономика является движущей силой развития Китая, обозначенной в 14-м пятилетнем плане», – сказал Эрик Лу, генеральный директор Lenovo NetApp. «Наше сотрудничество придаст импульс трансформации, модернизации и инновационному развитию китайских предприятий. Это поможет им лучше соответствовать новому пути развития цифровой экономики».