Skip to main content
Новости

Эксперты International Data Corporation прогнозируют ускорение перехода компаний в облака в 2021 году

By 10.12.202019 декабря, 2020No Comments

На прошлой неделе International Data Corporation (IDC) представили свои прогнозы для IT-индустрии на 2021 год. По их оценке, пандемия ускорит переход корпоративного ИТ-оборудования из локальных центров обработки данных в ЦОДы, управляемые поставщиками облачных услуг.

«Пандемия COVID-19 показала, что способность быстро адаптироваться и реагировать на незапланированные сбои в работе бизнеса будет определяющим фактором успеха в цифровой экономике», – сказал вице-президент IDC Group по международным исследованиям Рик Вилларс. «Большой процент доходов компаний будущего зависит от скорости реагирования, масштабируемости и отказоустойчивости его инфраструктуры, приложений и ресурсов данных».

Главный прогноз IDC? Переход на облачные технологии будет ускоряться. «К концу 2021 года 80% предприятий, с учётом полученного опыта, внедрят механизм перехода на облачную инфраструктуру и приложения в два раза быстрее, чем до пандемии», – заявили в IDC. «ИТ-директора (CIO) должны ускорить переход к модели ИТ, ориентированной на облачные вычисления, чтобы сохранить конкурентоспособность».

По мнению экспертов IDC, пандемия COVID-19 кардинально изменит глобальную бизнес-систему в течение следующих 12–24 месяцев. Мировая экономика остается на пути к своей «цифровой судьбе», поскольку большинство продуктов и услуг основаны на цифровой модели доставки или требуют цифрового дополнения, чтобы оставаться конкурентоспособными. Благодаря этому переходу к 2022 году 65% мирового ВВП будет связано с цифровыми технологиями, что увеличит расходы на ИТ до 6,8 триллиона долларов с 2020 по 2023 год.

Чтобы преуспеть в этот период перемен, CIO стоит сосредоточить внимание на трех областях в течение следующих 5 лет:

  • В ближайшем будущем необходимо исправить любые недостатки в существующей ИТ-среде, которые возникли во время первичного реагирования на чрезвычайные ситуации
  • Важно определить, где кризис и реакция организации ускорили трансформацию ИТ-системы, и закрепить эти достижения
  • Самое главное, нужно искать возможности для использования новых технологий, чтобы укрепить свою позицию на рынке и масштабировать бизнес в “следующем нормальном состоянии” (Next Normal)

По данным Synergy Research Group, расходы компаний на облачную инфраструктуру в третьем квартале составили 33 миллиардов долларов, что на 33% больше, чем в третьем квартале 2019 года. Amazon и Microsoft по-прежнему делят более половины мирового рынка, причем доля Amazon уже долгое время составляет около 33%, тогда как Microsoft владеет лишь 18% процентами. Google, Alibaba и Tencent растут быстрее, чем рынок в целом, и увеличивают свою долю. Вместе они составляют 17% рынка. Также в десятку ведущих поставщиков входят IBM, Salesforce, Oracle, NTT и SAP. В совокупности на десять ведущих поставщиков приходится 80% мирового рынка, а оставшиеся 20% – на долю небольших облачных провайдеров или крупных компаний со скромной позицией на рынке.

«Мы ожидали высокий темп развития рынка, однако масштабы роста в третьем квартале несколько удивили», – сказал Джон Динсдейл, главный аналитик Synergy Research Group. «Общая выручка выросла на 2,5 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к ускорению темпов роста в годовом исчислении, что необычно для такой большой отрасли. Очевидно, что COVID-19 дал дополнительный импульс рынку, который и без того быстро развивался».

«Между тем компании, конкурирующие за долю рынка, разбились на три лагеря», – добавил он. «Amazon и Microsoft находятся в особой лиге, в то время как другие агрессивно пытаются укрепить свои позиции на рынке, или сосредоточены на узкоспециализированных услугах, регионах или группах клиентов».

Поскольку большинство крупных поставщиков облачных услуг уже опубликовали свои данные о доходах за третий квартал, Synergy оценивает, что квартальные доходы от услуг облачной инфраструктуры (включая IaaS, PaaS и услуги частного облака) составят 32,8 млрд долларов, а доход за 12 месяцев достигнет 119 млрд долларов. Публичные IaaS (Infrastructure as a Service) и PaaS (Platform as a Service) составляют основную часть рынка, и в третьем квартале они выросли на 35%. Доминирование основных облачных провайдеров еще более заметно в публичном облаке, где Amazon и Microsoft контролируют почти 80% рынка.


Источник: https://datacenterfrontier.com/data-bytes-idc-sees-enterprise-cloud-shift-accelerating-in-2021/