Skip to main content

Компания Meta* модернизирует дизайн своих центров обработки данных (ЦОД) в целях оптимизации его для эффективного применения методов и технологий искусственного интеллекта (ИИ), и приостанавливает строительство для пересмотра ряда своих проектов. Мы захотели обсудить этот стратегический сдвиг и его потенциальную связь с запланированным переходом Meta* на жидкостное охлаждение.

Дизайн автозалов ЦОД, используемый Meta* c 2011 года, будет переосмыслен

ЦОД будущего будет отличаться от сегодняшних объектов. По этой причине Meta*, как одна из лидеров отрасли, решила пересмотреть дизайн своих ЦОД с целью оптимизации их возможностей для задач ИИ.

Meta*  работает над тем, как будет выглядеть вычислительное оборудование следующего поколения. На данный момент приостановлено строительство ряда проектов ЦОД, чтобы иметь возможность пересмотреть дизайн новых ЦОД для ориентирования на ИИ.

Об этой ситуации  впервые сообщило DCD , отметившее остановку строительства для расширения кампуса ЦОД компании в Оденсе, Дания, и узнавшее, что переезд является частью более масштабного переосмысления инфраструктуры компании. 

Источники в отрасли подтверждают, что компания вносит стратегические изменения в дизайн своих ЦОД, которые будут сосредоточены на оптимизации новых объектов для лучшей поддержки ИИ. Расширение в Оденсе, в результате которого к кампусу добавились бы четвертое и пятое здания, является единственным полностью остановленным строительным проектом.

Но этот сдвиг повлияет на темпы строительства в некоторых кампусах по всему миру. Meta* обычно строит от 5 до 9 зданий ЦОД в каждом из своих огромных кампусов. По словам источников, строящиеся ЦОД будут завершены, но работы на будущих этапах могут быть приостановлены с тем, чтобы они могли соответствовать новому стандарту проектирования. 

Почему изменение стратегии Meta* имеет важное значение

Решение Meta* имеет важное значение по ряду направлений, выходящих далеко за рамки ее собственной инфраструктуры. Компания управляет  18 кампусами ЦОД  по всему миру для поддержки предоставления своих сервисов. Эти центры были проинвестированы в размере 16 миллиардов долларов США и занимают площадь 3,7 миллионов квадратных метров.

Некоторые возможные последствия:

  • Новый дизайн Meta* может дать толчок применению жидкостного охлаждения. Хотя компания и не раскрывает подробностей своего нового дизайна, недавно она наметила планы постепенного перехода на инфраструктуру с таким типом охлаждения. Ускорение реализации этих планов придаст импульс развивающейся коммерческой экосистеме жидкостного охлаждения.
  • Новые проекты от Meta* могут усилить актуальность движения за открытое оборудование (Open Compute Project, ОСР), поскольку компания делится большинством своих инноваций в оборудовании ЦОД с OCP и его растущей экосистемой.
  • Инвесторы могут приветствовать замедление сроков строительства Meta*, поскольку аналитики по ценным бумагам опасаются расходов компании на инфраструктуру для поддержки своего видения метавселенной. Акции Meta* упали на  25% за один день  в октябре 2022 года после того, как компания подтвердила свои планы вложить значительные средства в инфраструктуру метавселенной.

Как ИИ может изменить дизайн Meta*

ЦОД всегда были хорошим источником информации для анализа изменений, происходящих в технологиях и в бизнесе. Мы считаем, что ожидаемый новый дизайн заслуживает внимания и, скорее всего, отражает продолжающийся сдвиг, в рамках которого ЦОД приобретают больше характеристик высокопроизводительных вычислений. 

В ИИ компьютеры, как известно, объединяются в нейронные сети, которые имитируют процесс обучения человеческого мозга для решения новых задач. Этот процесс требует больших вычислительных мощностей, в связи с чем ведущие игроки отрасли отказались от традиционных серверов на базе CPU.

Ключевой вопрос – какие элементы ЦОД, ориентированного на ИИ, побуждают Meta* изменить масштабы его строительства? Одной из возможностей является необходимость включения систем подачи воды в стойку. Текущий дизайн ЦОД был разработан компанией в 2011 году и включает стойки, расположенные на плите пола, а прохладный воздух подается в зал данных со второго этажа, где расположен холодный пленум.

В октябре 2022 года Meta* объявила о плане постепенного  перехода к инфраструктуре с водяным охлаждением, основанной на использовании охлаждающих пластин для обеспечения прямого охлаждения рабочих нагрузок ИИ на своих серверах с графическими процессорами. Первоначально это будет достигаться путем использования теплообменника на задней двери и жидкостного охлаждения с воздушным охлаждением, после чего последует переход на стратегию «вода на объекте», поскольку тепловые нагрузки превышают пределы теплообменника с задней дверью. На следующем этапе, вероятно, потребуется добавить трубопровод для подачи охлажденной воды в стойку. 

Ранее в 2022 году Meta* представила новый объект для размещения  исследовательского суперкластера  (Research SuperCluster, RSC), который после завершения строительства может стать самой высокопроизводительной системой ИИ в мире. Большая часть инфраструктуры с графическими процессорами в этой системе имеет воздушное охлаждение, но используется и технология жидкостного охлаждения. 

На фотографиях RSC видно, что стойки развернуты на фальшполе, что отличается от традиционной конструкции плиты Meta*. Многие корпуса ЦОД могут быть адаптированы для использования воздушного охлаждения либо в плите, либо в фальшполе, но добавление воды может потребовать прокладку трубопровода под полом и подключение к внешней инфраструктуре водоснабжения. 

Как отмечает The Next Platform, в дизайне RSC в основном использовались готовые компоненты, что оставляет открытой возможность для того, что следующая итерация будет иметь нестандартное оборудование и дизайн, общие для Meta* и OCP. 

Пока в публичных комментариях компания не поделилась каким-либо графиком пересматривания дизайна и тем, что это означает для графика строительства ЦОД. Мы будем держать наших читателей в курсе, как только появится больше подробностей.

* признана в РФ экстремистской организацией.

Оригинал статьи расположен в сети Интернет по адресу:https://www.datacenterfrontier.com/design/article/21438966/meta-rethinks-its-data-center-design-for-an-aipowered-future